今天是:
在线留言
 当前位置:首页 > >

留言本:

[投诉]: 关于沱东印象地下车库和负一楼使用问题 2018-09-04 08:09:34
领导您好,沱东印象负一楼最初设计的是置放电瓶车的,由于电瓶车需要从小区内行驶进入负一楼,存在安全问题,叫开发商解决该问题一直未果,现开发商直接把负一楼给封了,将地下车库部分承包给外面人员收取业主的停车费,请问是否合理,第二个问题,地下车库产权一直未办理下来,开发商委托物业收取停车费,并外宣车库只租不卖,另地下车库许多地面有裂缝,承重柱棱角与地面交接处也有裂缝,是否是质量问题,望贵单位能够从新验收。业主一直想跟物业、开发商协调解决,但是物业、开发商的主管人员一直不出面。希望贵单位能帮业主协调解决一下,谢谢!
回复:你好,关于沱东印象的问题,请向区建设局咨询。2018-9-4
[询问]: 关于建房申请 2018-08-25 22:08:59
尊敬的领导: 您好! 我是四川省资阳市雁江区堪嘉镇树林村八组的村民杨龙,我户口和我父母户口已经分开十三年了,我一直没有房子可住,我最近想在堪嘉镇树林村八组建房,我该怎么申请?需要哪些资料?还有我现在还是未婚,我可以申请多大的面积?不久的将来我也要结婚生子,我现在最多可以申请多少平方? 谢谢领导!
回复:你好,你反映的问题不属于我局职能,建议你向当地乡镇办事处咨询。
[投诉]: 危房改造政策 2018-08-24 10:08:37
房子属于下雨屋内就没一地是干的,木头修建随时会倒的感觉,危房,家里也只有老人,低保什么的也没有,不知道抚贫扶哪去了,最近到好说什么危房政府修建但需要自己出三分之二的钱,我想问没有经济来源的人,该修还是不修^_^
回复:你好,关于农村住房的问题请向雁江区住建局反映。2018-8-24
[投诉]: 物业不给房屋装修验收 2018-08-23 10:08:02
请问领导,小区物业因加装防护栏而不给办理竣工,他们有这个权利吗?他说取了才给我们办竣工,且因防护栏取消而造成的屋内物品丢失他们也不负责。这样合理吗?资阳市的燃气公司,必须要物业同意才能对住户进行通气,物业公司什么时候有这么大的权利了?
回复:你好,按照《物业管理条例》规定,物业服务企业对住宅装饰装修有监督管理的责任,房屋在交付时,物业企业与业主也会签订装修承诺书,并对装修进行统一要求,若业主未按照要求进行装修,物业企业将会督促业主进行整改。业主应当按照规范和要求进行装修。同时,我局也督促物业企业做好与业主的沟通解释工作,对符合规定和要求的,要及时办理验收手续。2018-8-23
[留言]: 资阳市紫韵东城一期验收及二期规划改变问题 2018-08-13 17:08:02
资阳市住房和城乡建设局的领导: 您们好! 1、请问资阳市紫韵东城一期项目是否已经通过验收,开发商通知拿房,又不见他们验收手续,怕接到未验收合格的房屋,请问他们是否在您局备案。 2、现在在修建第二期,听说是改变了原有规划,要求我们一期的业主签署一个同意改变原有规划的一个同意书,请问这符合规章规定吗? 期待您的回复,谢谢
回复:你好,你反映的事项不属于我局职能,建议你向雁江区住建局及规划部门反映相关情况。2018-8-16
[留言]: 关于(恒大名都)出现重大质量安全事故问题 2018-07-25 15:07:14
局长您好!我是恒大名都的业主,恒大名都这个楼盘,从今年6月20号发出通知所有购房者接房,接房后各位业主就发现不同层度的工程质量问题,经过各位业主的努力和政府部门的协调,开发商就以前发现的问题提出了处理意见。现在是一波未平,一波又起,就在今天,在地下车库剪力墙发现有一条从A墙蔓延到楼板再到B墙之间有一条超大裂缝。现在所有业主都对该楼盘的工程质量没有信心,也不敢入住。今天恒大技术员给出的结论说这个是收缩缝。所有业主对于开发商给出的结论不服,现在是信息时代,不像以前开发商说什么就是什么。现恳请相关领导为我们广大的业主做主,彻底检查该工程的质量问题。
回复:你好,针对你反映的问题,我局立即交由市质安站进行了调查核实。据查实,你所反应裂缝为9号楼多层房屋与11号楼高层房屋之间靠近11号楼一侧所设计房屋的沉降缝。因11号楼目前尚在施工,待11号楼施工完毕后再将该沉降缝处理完毕,施工方现暂将缝顶进行覆盖,目前未发现影响房屋结构安全的问题。如有异议,可委托有资质的第三方检测机构进行检测,根据检测报告划分责任再进行处置,市质安站将持续跟踪此问题。2018-8-15
[投诉]: 资阳沱东玫瑰园小区违建严重 2018-07-16 18:07:55
资阳玫瑰园小区自交房至今违章,违建层出不穷,业主不断向物业,政府相关部门以口头和书面的形式反映问题,但时至今日违建未得到任何解决,违建依然如期进行,我想请问该部门针对该问题采取什么办法予以解决,解决的效果如何。请问作为一名公民,宪法赋予公民的权利如何保证,如果该局无法予以解决请问作为一名宪法赋予权利的公民应该向那个部门予以反馈。请问该局是否可以以没有执法权搪塞业主,该局是否向分管该部分的政府领导反馈该问题。我已将写好的问题截图下来,逐级向监管政府的机构反馈,也请该局能够在网页上及时回复信息,当然能够将其玫瑰园违建问题予以坚决,我觉得才符合习总书记说的领导领导干部特别是高级干部要从自身做起,廉洁用权,同时要坚持原则、敢抓敢管,立“明规矩”、破“潜规则”,通过体制机制改革和制度创新促进政治生态不断改善”。
回复:尊敬的网友:您反映的违章搭建问题不属于我局职能,建议您向资阳市行政执法局反映。
[询问]: 关于资溪村旧房危房是否改造 2018-07-14 09:07:42
尊敬的领导您好! 我是资溪村五组村民,我想问问我们这里是否棚户改造区,因以前地震后房屋破损严重,所以想问问我们这是否为规划棚户改造区,房屋又冻结了很多年的了,因为破损是否可以把房屋重建,还有我们这片区房屋密集没有消防通道消防设施,很多小巷只能过一个人,存在很大安全隐患,去年一个租房的老头喝醉酒不小心把被子点着了,还好其它人发现及时,不然着火灾,南门片区都危险!
回复:网民毛锐: 你好!你反映“关于资溪村旧房危房是否改造”的事项,我局交由住保办进行了调查核实。现作如下回复: 你所反映的区域目前尚未列入近期棚改计划。至于房屋破损能否重建、消防问题,请你向属地政府及规划、消防部门咨询(反映)。 此复。 2018-7-25
[留言]: 2017年购房补贴 2018-07-11 21:07:02
领导你好,我是2017年五月份在资阳雁江区买的房子,我想问一下那个那个购房补贴啥时候能发呢?
回复:你好,关于购房补贴的问题请咨询房管局市场科,咨询电话:26639123
[投诉]: 安岳县元坝镇招标拍卖挂牌出让的国有土地施工 2018-07-09 08:07:26
安岳县国土资源局国有建设用地使用权出让公告 安国土资告字〔2017〕05号,其中的 李21号 地块,位于元坝镇牌坊街,施工现场出现塔吊违规搭建,工人施工不带安全帽等安全设施,占用道路堵塞交通等情况,安全文明施工意识淡薄,请相关领导部门现场核实!
回复:你好,由于属地的原因,请咨询安岳住建局。
首页上一页...45678910...下一页尾页转到共205条记录,当前第7/21

留言须知

(一)您在写信活动中应遵守法律法规以及社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(二)写信时应内容完整、表述清楚,避免语言过激。
(三)请按预留信息格留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,我们在办理时可以更快的与您联系。

留言投诉询问