今天是:
在线留言
 当前位置:首页 > >

留言本:

[投诉]: 资阳万达3期为拿到预售许可证做假及不顾人身安 2018-11-16 15:11:58
局长您好 资阳万达3期违规搭设预售钢管脚手架以欺骗有关政府部门拿预售许可证 资阳万达项目有关领导强制中建一局违规搭设超高脚手架。不顾工人人身安全而且架体随时都会有倒塌的风险。 架体是从基础底部搭设至20多米,目前已搭设到18米高,无任何连墙措施。故此行为严重违规操作存在重大安全隐患。万达目的就是用这样作假的方式欺骗有关部门拿到预售许可
回复:你好,据查实,你反映的架体为防尘降噪架体,具备《资阳万达广场西地块C区建设工程C2/10防尘降噪架体施工方案》、《施工方案交底记录》、《防尘降噪脚手架验收记录》、专家论证等相关记录,且现场架体的搭设也与相关资料一致,不存在你所反映的以欺骗方式向有关部门拿预售许可证的违规行为。2018-11-30
[留言]: 去库存补贴发放事宜 2018-11-15 19:11:08
各位领导: 本人于2015年10月1日在乐至县城购买商品房一套,符合市政府发文的去库存补贴条件!但是距今3年了,当时规定的200元/平米的政策是否能够得到落实!请问何时能够兑现?
回复:陈勇: 你好,你反映的问题根据《信访条例》的相关规定,建议你向乐至县住建局咨询。
[询问]: 关于申请公租房条件咨询 2018-11-03 00:11:05
领导你好,我和老公结婚3年,一直在资阳务工多年,两人月薪加起来不足4000,没条件买房,现在想申请政府出台的公租房,请问需要具备哪些条件(请领导告知一下,要通俗易懂一点,谢谢您)
回复:你好,根据资阳市人民政府办公室《关于资阳中心城区实施公共租赁住房和廉租住房并轨运行的实施意见》(资府办发【2015】22号)文件规定,申请公租房的准入条件是:(一)城镇居民申请公共租赁住房保障应当同时具备以下条件。申请家庭符合市政府确定的城市中等偏下收入家庭标准(上年度城镇居民人均可支配收入的75%以下)、低收入家庭标准(上年度城镇居民人均可支配收入的50%以下)、最低收入家庭标准(低保)之一;申请人及家庭成员人均居住建筑面积低于12平方米或无房;未购买政策性住房或承租公有住房;家庭成员中应当至少一人具有资阳中心城区范围内城镇常住户口。(二)新就业无房职工申请承租公共租赁住房应当同时具备下列条件。持有大中专院校、职校等毕业证明,从毕业当月起计算未满3年;持有资阳中心城区城市户口或居住证;与资阳市中心城区范围内的用人单位签订了2年以上(含2年)的劳动合同,并已缴纳社会保险;申请人及家庭成员在资阳中心城区范围内无住房。(三)外来务工人员申请承租公共租赁住房,应当同时具备以下条件。申请人户口为非资阳市中心城区范围内户口(属农民工的,应当具有农业户口),持有居住证且居住满2年及以上;申请人与资阳中心城区用人单位签订了1年以上(含1年)的劳动合同,并已缴纳社会保险;申请人及家庭成员在资阳中心城区范围内无住房。 根据您反映的情况,若您符合外来务工人员申请条件,应当首先向其用人单位申请。用人单位不能提供公共租赁住房且在开发区(资阳中心城区范围内的所有开发区或工业园区)就业的,申请人可直接或由用人单位代表其向开发区管理部门申请。若开发区管理部门不能提供房源的,可申请政府投资(开发企业配建)建设的公共租赁住房。由申请人向居住地所在的街道办事处(镇人民政府)提出申请,并提交申请人身份证、家庭户口簿、居住证、劳动合同、住房状况证明和社会保险缴纳证明及其他需要提供的相关材料。 以上相关政策可在资阳市住房和城乡建设局官网上直接查询。2018-11-6
[询问]: 资阳市雁江区茶花苑小区什么时候交房? 2018-10-31 15:10:16
你好,资阳市雁江区茶花苑小区已经修好好几年了,今年去公司看过几次绿化也弄好了,但是迟迟不交房,询问了做绿化的负责人,他们说是政府还没有把钱交了,请问一下政府什么时候能交房?能不能给一个确切的时间?
回复:你好,你反映茶花苑小区的问题,经我局调查核实,该安置房建设属雁江区建设局项目,请向雁江区建设局咨询。
[投诉]: 建筑工地周末七点钟开始扰民 2018-10-27 08:10:37
尊敬的局长您好:凯旋国际小区建筑工地,第一,14年买房的时候,靠街边的明明说了,不修建高层建筑的,不晓得为什么绿化全部铲了,修了几幢建筑。第二,这个建筑工地,最近是平时,周末,中秋,国庆,天天抢工期扰民,比如今天10.27周末早上七点就开工,机器噪声非常大,上个月还有晚上10:30还有加工,中秋国庆节假日也是很早就开工,根本无法休息,我想您也是有老人小孩(甚至居民中还有孕妇),周末的早上也想让家人休息好,您也想在家享受天伦之乐,而不是在家从七点钟开始就一直听机器的轰鸣声。我听居民嚼舌说,投诉也没得用,他们有关系。 我就想来问问看…………(您觉得我有夸大其词,欢迎来实地考察,实地访问居民) 盼局长大人回复!
回复:你好,经查实,凯旋国际项目正在进行主体结构施工,确实存在噪音扰民现象。鉴此,市质安站已责成施工单位严格按照《资阳市关于规范施工工地作业时间加强施工噪声管制的通知》要求进行施工,合理安排施工时间,加强对现场检查监督,在施工时采取降噪措施,以便为附近居民留出充足的休息时间。其该项目施工单位负责人表示将严格守时施工。2018-11-8
[投诉]: 安岳县华府国际无证销售,收取房款不计合同价 2018-10-20 11:10:25
1.安岳县华府国际楼盘,近期推出所谓农贸市场,要求查看证件,发现还是证件与实际销售的区域不符,几个平米就是一套,并承诺可办产权证;如没有得到贵局报规,试问产权怎么办理。 2.在销售当中,前期讲到总款是多少,但最终合同及收据上有一笔资金不体现,等于这个费用是白交的,销售人员讲这是买优惠的。试问这笔费用到底合法与否?如果合法,相关税务问题是否解决? 国家三令五申房地产行业要规范操作,请问以上两点是否规范?是地方开发商胆大还是地方管理部门的不作为?以上两点信息本人同样提交到相关媒体,望贵局严格监督!
回复:你好,根据《信访条例》的有关规定,建议你向安岳县住建局反映该情况。2018-10-22
[留言]: 住宅装修灰尘问题 2018-09-26 10:09:37
你好,我家楼下新住户装修把窗户全拆光,导致我家里满屋是灰,想请问二手住宅房屋装修不设围挡是否违规,如是,小区无物管,谁能管下?
回复:你好,你反映的二手房装修设围挡的事项于法无据,不属于我局职能,建议你们双方自行协商处理或向社区居委会反映。2018-09-26
[投诉]: 资阳市建筑工程中级职称迟迟不举行评审,严重 2018-09-17 16:09:30
按照惯例2018年中级职称评审应在7月举行,时至今日没有任何音讯,电话咨询多次,办事人员态度不端正,没有耐心进行解释
回复:你好,你反映的问题不属于我局职能,建议你向市人力资源社会保障局咨询。2018-09-25
[留言]: 城市户口,在农村建房 2018-09-13 10:09:42
资阳市雁江区临江镇水井村七组,村民王峰,户口迁离本村多年,却因关系多,门道多,在本村建一栋两层楼房,没有批文,手续。希望给予调查!
回复:你好,关于农村住房的问题,请向区建设局反映。
[留言]: 锦绣佳苑又拖延时间,无故逾期交房  2018-09-13 09:09:04
目前,区法院已经处理交界围墙处植物搬迁工作,锦绣佳苑目前门牌 ,小区大门,停车场玻璃,等一些收尾工作,迟迟不处理,开发商也不给出正面交房时间,如今已经延期一年,望领导知悉,帮我们100多户争取合法权益。
回复:你好,2018年9月3日,我局召集锦绣佳苑项目建设单位(发盈房开司)、施工单位(资阳市二建司)及部分购房群众召开了工程推进协调会,要求发盈房开司制定收尾工程施工时间表、明确综合竣工验收手续办理分工,尽快向购房群众交付合格的商品房。9月19日,发盈房开司组织相关建设责任主体进行了项目竣工验收初验。目前,正在整改消防工程存在的问题,预计10月中旬组织综合竣工验收后开展交房工作。我局将继续跟进督促项目推进,力争尽快实现交房。2018-09-26
首页上一页...3456789...下一页尾页转到共205条记录,当前第6/21

留言须知

(一)您在写信活动中应遵守法律法规以及社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(二)写信时应内容完整、表述清楚,避免语言过激。
(三)请按预留信息格留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,我们在办理时可以更快的与您联系。

留言投诉询问