今天是:
在线留言
 当前位置:首页 > >

留言本:

[留言]: 优品尚城深夜灯光太刺眼 2019-12-12 09:12:52
本人住在黄龙优品尚城对面,每天晚上都被优品尚城刺眼的灯光影响着,整夜无法入睡。由于整夜亮着灯光不仅浪费了公共资源,而且影响着居民整体的睡眠和休息,恳请贵局制止其深夜开灯现象或调整其灯光强度,还居民一个完整的睡眠,谢谢
回复:尊敬的刘鹏飞:您在我局官网上留言“优品尚城深夜灯光太刺眼”问题。现作如下回复:您反映情况属于光污染问题,建议您咨询生态环保部门。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。
[留言]: 关于未来老旧小区的改造疑问 2019-12-08 15:12:06
尊敬的领导您好,我是上西街住宅区一名老住户,虽然知道这个问题可能有点不靠谱资阳的都明白,但是还是想问一下,因为目前上西街的交通确实是有点恼火了,特别是上下西街那一块,一到高峰期就在堵,还有二小放学的时候也是人多,所以就想问问上西街这一片未来有无可能在老旧小区改造的计划之中。谢谢。
回复:尊敬的王治涛: 您关于“未来老旧小区的改造疑问”的留言收悉,我局高度重视,庚即安排工作人员进行电话回复。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。(2019年12月17日)
[留言]: 小区违建问题。 2019-12-08 12:12:16
开发商为了卖车位,对违建睁一只眼闭一只眼。有的业主车位改住房,改变使用性质,是否有安全隐患?违建占用公摊面积,影响小区环境。请领导们过问一下。
回复:尊敬的付晓龙: 您关于“小区违建问题”的留言收悉,我局高度重视,庚即进行调查核实。现答复如下:违规建设不属于我局的管理范畴,建议您向市城管行政执法局进行反映,或拨打028-26110092进行咨询。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。(2019年12月17日)
[投诉]: 房屋质量问题现浇板裂缝、物业失责及管理不善 2019-12-07 23:12:52
关于鼎晟泓府二期15栋1003号清水房 大面积漏水问题的情况说明 本人系鼎晟泓府二期15栋1003的业主,房屋户型系三室两厅两卫。2018年6月收到接房通知后,经验房查看屋内状态无异常后领取了住房的钥匙,接房后,因资金问题至今没有装修入住,房屋状态为清水房。 2019年11月30日晚7时许,突然接到鼎晟泓府二期15栋0903业主的电话,称我们楼上在漏水,她家天花板在滴水。我们感觉非常意外也很吃惊,自己的房屋一未装修二没入住,更别说用水,完全未改变和破坏过房屋的结构,位于本楼层水表房的此房屋进水总阀自我们接房后一直是关闭的(接房后我们多次进屋看房时都无滴水现象,屋内系无供水状态),且接房后至今已有一年半左右,一直未有漏水现象。 第一时间赶往此房打开门后看到的是满屋储水状态,我们到处查看出水源,发现是主卫的墙角处有一个水笼头呈打开状态(物业在我们来之前在楼下住户的催促下关闭了我家位于水表房的总水阀)。到楼下住户的家里查看了漏水情况,天花板确实是在滴水,位置是客厅处。我们当即上楼处理自己房屋里的积水,发现排水不畅是因为两个卫生间的排水管口是盖住的,经处理后,房间内的积水全部扫除。 事情已经发生,楼下业主的损失也已经造成。我们仔细想了一下,当时接房后,因暂时不能装修,房屋一直是接房时的状态,屋内无供水,水表处的进水总阀系关闭状态。接房至今一年半左右,有时下大雨后我们会去查看房屋有无漏水,其间并无异常现象。特别注明一下,当时接房一段时间后,物业通知我们交钥匙,据说是要给两个卫生间排水口安装盖子(之前排水口无任何封闭),安装完后退还了钥匙。 此次严重漏水事件发生后,我们与楼下受损业主交流时才得知,因水务公司要抄表对房号(水表房的各户水表没有标记),故停水试房号,这段时间时不时停水,同楼住户大多不知道是什么情况。我们因房屋未装修并未入住小区,水务公司抄表停水试房号的情况根本不知晓,作为鼎晟泓府二期的物业方佳家物业也从没有通过短信或电话告知我们。我们是漏水事件发生当晚从在场的物业方保安人员口中得知,物业方在29日当天在门卫处及单元楼下贴了通知。我们楼下的903号业主29日早上送小孩后去了别处,当天没有回家,30日晚七点左右回家后发现客厅天花板在漏水。她立即联系物业方保安,请对方关闭我们房屋的总水阀,当时看见门上有锁的水表房呈开启状态,并无关闭。 其次,我们清扫完房屋内的积水后,发现我们客厅地面中央处有一道细长的裂缝,此位置正是楼下天花板滴水处,当时物业保安也在场看到了这一情况。 在此,我们有几个问题要问: 一、楼层内的水表房属于公用设施房,物业方是否有监管、维护及管理的职责? 1、水务公司进入水表房抄表行为物业方应该是知情并同意的。事后我质问物业方,到底是谁在本业主未接到通知、且不是我们主观意愿下打开了我们房屋位于水表房的总水阀?我们的水表显示为O度难道看不出是无人居住且无供水状态?物业人员解释或者推诿说,也许是水务人员开关水阀疏漏了,或者是我们15栋10层住户在看到自己家停水却又不知哪个阀门是自己家的,自己在来回试开水阀。 2、水表房配备有门锁,并且只有物业人员专人配备钥匙。同楼层每户水阀没有明确的标识区分每户的水阀。之前几次我们来查看房屋时,看到水表房是锁闭的,此次漏水据楼下受损业主说,当时看到水表房是打开的,物业人员进入后关闭的我家总水阀。 二、开发商的房屋质量是否存在问题? 物业方贴的通告时间为11月29日,楼下业主发现漏水时间为11月30日晚,仅仅一天时间,整个房屋积满水造成多处地面漏水,房屋质量是否存在问题?开发商对此有何解释?在我们向物业方再三提出要求的情况下,工程部的工作人员于2019年12月2日上午到我们房屋内查看,确认了屋内多处地面存在的细长裂缝,并让我们把房屋钥匙交给他们,告知我们会在近日内处理裂缝问题。 三、谁来承担责任? 我家房屋未装修未对房屋结构做任何改动,并没居住在小区,对于水务公司抄表试房号的情况不知情,物业方或者水务公司在未通知本业主的情况下,非本业主意愿打开房屋的进水总阀,造成此次大面积漏水及楼下业主损失,谁来承担责任? 找物业说法?他们拒不承认他们有失职和管理不到位的地方,完全一副推诿的态度。 找水务公司?不是说因抄表对各户房号而停水?为何我的清水房无用水状态却被打开进水总水阀? 找开发商?房屋还没入住就多处出现裂缝,质监部门是如何监督且房屋验收过关的? 购买新房本是一件高兴事,还未装修还未入住就发生这么一件烦心事,心头犹如堵上了大石头,家人寝食难安!日常工作、生活受到严重的影响和困扰! 恳请相关领导关注此事并予解决为谢!
回复:尊敬的彭蓉: 您在我局官网上留言“房屋质量问题现浇板裂缝、物业失责及管理不善”的信访问题收悉,我局高度重视,赓即转由区住建局进行了调查处理。现作如下回复: 2019年12月17日,区住建局组织鼎晟泓府二期建设单位、施工单位、物业公司和您进行了调查核实。关于您反映的房屋漏水造成楼下业主损失、责任由谁承担的问题,根据《房屋建筑工程质量保修办法》第十四条规定:“在保修期内,因房屋建筑工程质量缺陷造成房屋所有人、使用人或者第三方人身、财产损害的,房屋所有人、使用人或者第三方可以向建设单位提出赔偿要求。建设单位向造成房屋建筑工程质量缺陷的责任方追赔”。区住建局已责成鼎晟泓府二期参建责任方妥善处理好该问题,建设单位表示会进一步组织协调、处理。关于房屋客厅地面存在裂缝的问题,施工单位已于2019年12月3日进行了整改。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。
[留言]: 请东街市场拆除离居民区稍远一些 2019-11-08 09:11:12
尊敬的领导:东街市场就建在居民区楼下,实在太扰民了。第一,每天零晨4点就开始是摩托车声音、瓢盆声音、液化气喷枪的声音;市场内养的猫太多,春秋季猫声太扰人了,从夜里11点可以断断续续到零晨3-4点,这其间不定时的吵醒周围居民,有时实在不堪其扰,周围有邻居起来打猫,但猫是无法理论,总是还会有。第二,楼下的卤水味总是在零晨也能把人熏醒了,长此对人危害太大了。鼠害就不说了,总是还有市场管理员在采取措施抓捕。一年365天,唯有下雨的夜晚是可以安静舒服的,声音和气味都被淹没在雨里了,但大部分时间都是不堪其扰,只能总结"崩溃",住在这里真是没有幸福感可言,但是对于我们这样的上班族,逃离不了,房价这么贵,请领导考虑市场拆离居民区楼下,离居民区稍远一点点,我想周围居民和我一样宁愿选择走远一点买菜,也不愿意这样常年休息不好。
回复:尊敬的钟艳: 您关于“请东街市场拆除离居民区稍远一些”的留言收悉,我局高度重视,庚即责成市房屋征收局进行调查核实。现答复如下:目前,正东街片区并未列入房屋征收计划,且农贸市场搬迁与房屋征收工作并无直接关联,建议您向市市场监督管理部门进行反映,或拨打028-26630253进行咨询。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。(2019年11月17日)
[询问]: 邻居私自给公共用地加锁 2019-11-06 13:11:29
邻居在以前违建被拆的地方装门加锁,禁止其他人进入,但是那块地是小区公共用地,这算违建吗?地址在雁江区九曲河小区8栋一楼左。
回复:尊敬的罗夏天: 您关于“邻居在小区公共区域安装门锁”的留言收悉,我局高度重视,庚即责成市房管局进行调查核实。现答复如下:2019年11月12日16时20分、16时38分,2019年11月13日8时46分、14时50分用物管科26639122的电话与您所留的电话进行联系,均被直接挂断。2019年11月15日17时30分,再次用物管科26639158的座机与您联系仍被挂断。因您未反映发生问题的具体小区和物业情况,我局无法对问题做进一步核实。我局于2019年11月18日9时55分向您发出了短信,告知您可主动与物管科联系以便对问题做进一步核实或者直接向城管部门进行反映。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。(2019年11月21日)
[留言]: 邻居私自给公共用地加锁 2019-11-06 13:11:53
邻居在以前违建被拆的地方装门加锁,禁止其他人进入,但是那块地是小区公共用地,这算违建吗?
回复:尊敬的罗夏天: 您关于“邻居在小区公共区域安装门锁”的留言收悉,我局高度重视,庚即责成市房管局进行调查核实。现答复如下:2019年11月12日16时20分、16时38分,2019年11月13日8时46分、14时50分用物管科26639122的电话与您所留的电话进行联系,均被直接挂断。2019年11月15日17时30分,再次用物管科26639158的座机与您联系仍被挂断。因您未反映发生问题的具体小区和物业情况,我局无法对问题做进一步核实。我局于2019年11月18日9时55分向您发出了短信,告知您可主动与物管科联系以便对问题做进一步核实或者直接向城管部门进行反映。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。(2019年11月21日)
[留言]: 金海名苑什么时候能交房 2019-10-28 12:10:45
尊敬的领导:我想问一下,金海名苑说的是2019年7月交房,现在有一部分地下室都没做完,主体砖也没做!这房子是不是阑尾楼,到底能不能交房,也不知道啥也时候能交!我们老百姓花了钱真的是叫天天不应叫地地不灵哦!唉说多了都是泪哦
回复:尊敬的黄永进: 您关于“金海名苑什么时候交房”的留言,我局高度重视,赓即责成市房管局进行了调查核实。现作如下回复: 经核实,我市目前没有金海名苑项目。针对你反应的问题,市房管局立即派专人与您电话沟通,多次拨打您均未接听,且已短信联系您。如有疑问,请来电咨询(电话:26639112)。(2019年11月10日)
[留言]: 咨询 2019-09-16 17:09:09
尊敬的领导: 您好!请问2019年度中级工程师评定标准是还没有出台还是贵网站没有更新内容。
回复:尊敬的印定文: 您关于“2019年度中级工程师评定标准”的询问,我局高度重视,已安排人事培训科工作人员与您电话联系,沟通交流了相关情况,如仍有疑问,请电话咨询028—26633450。顺祝您生活愉快!(2019年9月23日)
[询问]: 2007年买卖的资阳机车厂的职工住房,为什么不能 2019-08-30 10:08:19
你好,我原是资阳内燃机车厂职工,现在广电上班。当时在资阳机车厂时,我名下有两套房改房,座落在晨风路6号黄泥坪9栋,是互为隔壁的202和203,建筑面积分别为34平和24平,购买和居住均已超过五年。2007年11月,我将这两套住房同时协议卖给同一个人,并于当天同时到房管局办理过户,结果是202号房过了户,203号房被拒绝过户。需要说明的是,买方加上已经过户的那套,其家庭有两套房改房。为了弄清当时房管局是以什么样的依据拒绝给203号房过户,我在一个多月的时间里,来回到房管局交易中心国土局房改办调查,最多的说法是,202房为首次过户,当时的政策是允许的,而203房为二次过户,不被允许再次上市交易。但是,到底房管局依据的什么政策规定不给受理,没有统一的口径和具体的文件。而买方为了拿到房子,目前已经向法院起诉我,说我不配合过户。因此,我只好请尊敬的领导帮忙查明,当时究竟市政府制定有什么样的规定,禁止这套房改房二次交易?或者是因为一个家庭不能有三套房改房,是买方的原因造成?建议查询那套已经过了户的房屋档案,找到当时办理的工作人员。万分感谢为盼! 附:买方叫莫华蓉,身份证号为511026196611080022;我的身份证号为511026196905136255,203号房房产证号为(房权证资阳字第2002-006445号),我的电话为13882977899
回复:尊敬的吴铁军: 您关于“2007年买卖的资阳机车厂的职工住房,为什么不能过户”的问题,我局高度重视,赓即责成市房管局进行调查处理。现作如下回复: 经核实,您先后于1998年、2001年经资阳市房改办审批同意以成本价购买资阳内燃机车厂位于资阳市雁江区松涛镇黄泥坪9栋建筑住房两套。面积分别为34.07平方米(房号202,房屋所有权证号:1999-28063)、24.82平方米(房号203,房屋所有权证号:2002-006445)。 2007年11月,您与莫华容签订协议将两套房屋出售,双方于2007年11月20日到资阳市房地产管理局交易中心办理了面积为34.07平方米(房号202,房屋所有权证号:1999-28063)房屋的过户手续,但24.82平方米(房号203,房屋所有权证号:2002-006445)房屋一直未过户。您认为该套房屋不属成本价购房,其购买取得时已交易一次,出售给莫华容属二次上市,原与莫华容签订买卖合同违反房改房不能二次交易相关政策规定,不能办理转移登记。 经查阅相关档案资料,您购买的资阳内燃机车厂出售的两套房屋都属成本价房屋。按照<资阳市人民政府《关于放开搞活住房二级市场的通知》(资府发{2003}108号)>文件第二条规定,均可允享受一次没有土地使用权证直接上市交易。 因此,2007年按照上述政策规定该套房屋可以过户。 对于房产过户的问题,2016年8月29日,我市已实施不动产统一登记,市不动产登记局要求“有房屋所有权证无分户土地证的房改房、经济适用房、集资房已发生转移或将要发生转移的,需办理原权利人房地一体的不动产登记领取不动产权证书后,才能办理不动产转移登记”。因此您的房屋按照当前政策规定不能办理房屋交易。目前该房屋所在片区正在进行棚户区改造,待改造完成办理分户不动产证时,可以合并解决房产过户问题。(2019年9月25日)
首页上一页1234567...下一页尾页转到共205条记录,当前第2/21

留言须知

(一)您在写信活动中应遵守法律法规以及社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(二)写信时应内容完整、表述清楚,避免语言过激。
(三)请按预留信息格留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,我们在办理时可以更快的与您联系。

留言投诉询问