今天是:
在线留言
 当前位置:首页 > >

留言本:

[询问]: 关于工程复工的问题 2020-02-03 10:02:58
在市住房和城乡建设局“五强化”加强新型冠状病毒感染的肺 炎疫情联防联控工作中看到关于印发《关于推迟全市建设工 程项目复工复产时间的紧急通知》的消息,但是我没有找到这个紧急通知,请问在哪里能看到?
回复:尊敬的罗翔:您在我局官网上留言“未找到全市推迟复产复工的通知”问题。现作如下回复:我局于2020年1月27日印发了我市《关于推迟全市建设工程项目复工复产时间的紧急通知》并下发至各县区。市本级在建工程项目逐一进行了通知,各县区住建局分别通知其辖区内在建项目。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。
[询问]: 2016年下半年购房补贴 2020-01-13 17:01:35
尊敬的局领导: 本人于2016年10月于沱东印象小区购置一套商品住房,请问购房补贴何时才能发放?怎样查询是否已经申报?是否提交的银行卡资料为4大行的均可?
回复:尊敬的刘彬全:您在我局官网上留言“2016年下半年购房补贴”的信访问题收悉,我局高度重视,立即交由市房管局进行了调查核实。现作如下回复:经核实,购房奖励所需资金按照开发企业税收解缴关系,由市、区两级各自承担。沱东印象项目购房奖励由区财政承担,经查,你符合奖励条件。目前,区财政拨款范围内2015年奖励已全部发放完毕,2016年购房奖励资金正在筹集中,待资金到位后,将及时予以发放。 感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。
[询问]: 施工员证撤销 2020-01-09 16:01:10
施工员证在原工作单位使用,现已离职一年多,原单位还用于在建项目,找原单位撤销,原单位说管理企业账号的人不在了,没人能登陆进去撤销,请问有其他方式可以撤销吗?比如到相关部门办事大厅办理,需要哪些资料?
回复:尊敬的何长城:您在我局官网上留言“施工员证撤销”的信访问题收悉,我局高度重视,立即责成建管科进行了调查核实。现作如下回复:根据您在留言中提供的相关信息,经核实,在我市建设项目中,对专业人员进行锁证且姓名为何长城的施工员仅有一名,证书锁定项目为乐至县天池镇报国寺村农民集中安置房(二期),施工单位为中铁九局集团有限公司。若需撤销证件,请您向乐至县住房和城乡建设局办理核销相关手续(联系电话:23334089)。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,祝您工作顺利。
[留言]: 周边工地停工 2020-01-09 11:01:23
每一年回家都会看到建设局的停工公告,但是每次周边的工地都会工作到年前,回家有小孩,就怕工地还在工作危险。希望机关能够严厉一点。发了文件还是让他们按照文件指示来吧。
回复:尊敬的游客:您在我局官网上留言“周边工地停工”的信访问题收悉,我局高度重视,立即责成市质安站进行了调查核实。现作如下回复:我市建筑工地在春节前及期间的施工时间是由建筑企业自行决定,2020年春节前我局已要求各建筑责任主体单位进行节前安全自查及值守安排,同时加强各建筑工地节前安全检查,全力确保建筑施工安全。 感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。
[询问]: 玫瑰园三期 2020-01-08 19:01:56
最近看到玫瑰园三期12号楼在开售,想买又比较担心产权问题和质量问题,一直比较疑惑为什么其他几栋都交房了这一栋才拿出来卖?去房管局官网上查阅了下都显示是查封和非售状态,不知道是否真的有什么问题存在,能不能买这个房子?能不能正常办理产权证?
回复:尊敬的张晓丽:您在我局官网上留言“玫瑰园三期产权”的信访问题收悉,我局高度重视,立即交由市房管局进行了调查核实。现作如下回复: 经核实,玫瑰园12号楼目前房屋性质为限价商品房及公租房。该房源非面向全社会销售的房源,属于保障性住房,需符合相应条件方可申请。
[留言]: 2016年下半年资阳博雅锦苑购房补助 2020-01-05 17:01:37
领导您好,我在2016年下半年购买的资阳博雅锦苑商品房,请问购房补助什么时候下来啊,几年了一直没有音讯。
回复:尊敬的陈波: 您在我局官网上留言“关于2016年下半年资阳博雅锦苑购房补助”的信访问题收悉,我局高度重视,赓即责成市房管局进行了调查核实。现作如下回复:经核实,购房奖励所需资金按照开发企业税收解缴关系,由市、区两级各自承担,博雅锦苑项目属于市财政拨款范围。经查,您符合申报条件。目前,2016年下半年购房奖励资金正在筹集中,待资金到位后,将及时予以发放。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。
[投诉]: 村村通公路修建农民身负重伤负责人失联 2020-01-04 17:01:25
我父亲于2017年12月9日在老家(四川省资阳市乐至县石佛镇太来乡四村十组)受雇修建公路(当时已65岁),不幸高空坠落肩部严重受伤当即送往乐至县医院救治,幸运的是保住了性命,但锁关节无法复位需要手术,事故责任方(李俊才13882968879及其老板郑明兴15983203333)在第一次入院支付了五千元后无法联系,一直无法进行手术,老人悲愤不已寝食难安,生活无法完全自理,抵抗力很差长期间歇性生病住院,直到2018年底对方迫于压力支付了两千元后就再也无法联系上。人人都会老,瞒着儿女本想挣点血汗钱,差点送掉老命,身体和心理的双重打击已经改变了一位乐观的老人。无奈之下恳请相关部门协助,感激涕零!
回复:尊敬的马燕军: 您关于“ 村村通公路修建农民身负重伤负责人失联”的留言收悉,根据《信访条例》的规定,请您向乐至县住房和城乡规划建设局投诉,联系电话:26920706。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。
[投诉]: 违法承包,严重质量安全 2020-01-03 14:01:04
一四川广资建设工程公司,利用虚假的二级机电建造师,建造师并非其公司员工,没有保险,认证不符合,存在骗取电力工程三级承包资质,此公司为皮包公司,公司地址为法人家庭住址, 二四川广资把其电力承包资质借用挂靠给李大华,承接了资阳雁城大院项目(开发商为:资阳道轩房地产开发公司),广资收取高额挂靠费和管理费,属于违法行为,且道轩开发公司把强电工程发包给了挂靠的李大华,李大华在投标的时候是挂靠的长度一家电力工程公司,但后用四川广资建设工程公司签订管考合同,由于李大华和四川广资根本没有实际的项目管理能力和技术能力及组织能力,导致工程质量严重存在问题,给小区居民安全用电存在重大安全隐患,网领导高度重视骗取获取资质的批把公司的,以及以及挂靠等违法行为为建筑安全带来的极大隐患。
回复:尊敬的王先生: 您关于“ 违法承包,严重质量安全”的留言收悉, 根据《信访条例》的规定,请您向雁江区住房和城乡规划建设局投诉,联系电话:26920706。 。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。
[询问]: 施工员证撤销 2019-12-31 16:12:32
施工员证在原单位一直使用,现已离职1年,单位一直未撤销,原单位说记不到账号密码了,有其他方式可以撤销吗?比如带哪些材料去相关部门撤销。(施工员证使用项目地址为乐至县)
回复:尊敬的何长城:您在我局官网上留言“施工员证撤销”的信访问题收悉,我局高度重视,立即责成建管科进行了调查核实。现作如下回复:根据您在留言中提供的相关信息,经核实,在我市建设项目中,对专业人员进行锁证且姓名为何长城的施工员仅有一名,证书锁定项目为乐至县天池镇报国寺村农民集中安置房(二期),施工单位为中铁九局集团有限公司。若需撤销证件,请您向乐至县住房和城乡建设局办理核销相关手续(联系电话:23334089)。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,祝您工作顺利。
[询问]: 农村房屋产权办理的问题 2019-12-29 23:12:17
你好,我离婚多年带着儿子户口一直在父亲名下,15还是16年左右因为很多问题提出分户,派出所告诉我说没得房子产权不能分,所以我就在老家窑厂上自建一套,建好后去办理产权被告知没有分户无法办理,到今年上年在网上咨询过分户事件,派出所叫我回来把户口分了一年内必须办理产权,后去办理产权有关部门下来看后说我在水源保护区内,我家刚好在那个牌子旁边,所以无法办理,去村上问,也给不出一个办法,说的是政策在这里,那么我该怎么办,我建房时无公路无水源保护而且我建房位置上面一点就不再是我们本小组了!种种原因也不是我个人造成的,为什么就要我一个单亲妈妈来承担后果,我只是想给孩子和自己一个家只想保障自己的利益,产权办理不了,分的户口也没用了,我只是想要一个解决的办法,有关部门都告诉我政策这句话,对我也没用,所以我才在这里留言!
回复:尊敬的罗菊: 您关于“农村房屋产权办理的问题”的留言收悉, 根据《信访条例》的规定,请您向雁江区住房和城乡规划建设局咨询,联系电话:26920706。 。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。
首页上一页1234567...下一页尾页转到共205条记录,当前第1/21

留言须知

(一)您在写信活动中应遵守法律法规以及社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(二)写信时应内容完整、表述清楚,避免语言过激。
(三)请按预留信息格留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,我们在办理时可以更快的与您联系。

留言投诉询问