今天是:
在线留言
 当前位置:首页 > >

留言本:

[留言]: 请东街市场拆除离居民区稍远一些 2019-11-08 09:11:12
尊敬的领导:东街市场就建在居民区楼下,实在太扰民了。第一,每天零晨4点就开始是摩托车声音、瓢盆声音、液化气喷枪的声音;市场内养的猫太多,春秋季猫声太扰人了,从夜里11点可以断断续续到零晨3-4点,这其间不定时的吵醒周围居民,有时实在不堪其扰,周围有邻居起来打猫,但猫是无法理论,总是还会有。第二,楼下的卤水味总是在零晨也能把人熏醒了,长此对人危害太大了。鼠害就不说了,总是还有市场管理员在采取措施抓捕。一年365天,唯有下雨的夜晚是可以安静舒服的,声音和气味都被淹没在雨里了,但大部分时间都是不堪其扰,只能总结"崩溃",住在这里真是没有幸福感可言,但是对于我们这样的上班族,逃离不了,房价这么贵,请领导考虑市场拆离居民区楼下,离居民区稍远一点点,我想周围居民和我一样宁愿选择走远一点买菜,也不愿意这样常年休息不好。
回复:尊敬的钟艳: 您关于“请东街市场拆除离居民区稍远一些”的留言收悉,我局高度重视,庚即责成市房屋征收局进行调查核实。现答复如下:目前,正东街片区并未列入房屋征收计划,且农贸市场搬迁与房屋征收工作并无直接关联,建议您向市市场监督管理部门进行反映,或拨打028-26630253进行咨询。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。(2019年11月17日)
[询问]: 邻居私自给公共用地加锁 2019-11-06 13:11:29
邻居在以前违建被拆的地方装门加锁,禁止其他人进入,但是那块地是小区公共用地,这算违建吗?地址在雁江区九曲河小区8栋一楼左。
回复:尊敬的罗夏天: 您关于“邻居在小区公共区域安装门锁”的留言收悉,我局高度重视,庚即责成市房管局进行调查核实。现答复如下:2019年11月12日16时20分、16时38分,2019年11月13日8时46分、14时50分用物管科26639122的电话与您所留的电话进行联系,均被直接挂断。2019年11月15日17时30分,再次用物管科26639158的座机与您联系仍被挂断。因您未反映发生问题的具体小区和物业情况,我局无法对问题做进一步核实。我局于2019年11月18日9时55分向您发出了短信,告知您可主动与物管科联系以便对问题做进一步核实或者直接向城管部门进行反映。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。(2019年11月21日)
[留言]: 邻居私自给公共用地加锁 2019-11-06 13:11:53
邻居在以前违建被拆的地方装门加锁,禁止其他人进入,但是那块地是小区公共用地,这算违建吗?
回复:尊敬的罗夏天: 您关于“邻居在小区公共区域安装门锁”的留言收悉,我局高度重视,庚即责成市房管局进行调查核实。现答复如下:2019年11月12日16时20分、16时38分,2019年11月13日8时46分、14时50分用物管科26639122的电话与您所留的电话进行联系,均被直接挂断。2019年11月15日17时30分,再次用物管科26639158的座机与您联系仍被挂断。因您未反映发生问题的具体小区和物业情况,我局无法对问题做进一步核实。我局于2019年11月18日9时55分向您发出了短信,告知您可主动与物管科联系以便对问题做进一步核实或者直接向城管部门进行反映。感谢您对我市住房城乡建设事业的关心支持,顺祝您工作顺利。(2019年11月21日)
[留言]: 金海名苑什么时候能交房 2019-10-28 12:10:45
尊敬的领导:我想问一下,金海名苑说的是2019年7月交房,现在有一部分地下室都没做完,主体砖也没做!这房子是不是阑尾楼,到底能不能交房,也不知道啥也时候能交!我们老百姓花了钱真的是叫天天不应叫地地不灵哦!唉说多了都是泪哦
回复:尊敬的黄永进: 您关于“金海名苑什么时候交房”的留言,我局高度重视,赓即责成市房管局进行了调查核实。现作如下回复: 经核实,我市目前没有金海名苑项目。针对你反应的问题,市房管局立即派专人与您电话沟通,多次拨打您均未接听,且已短信联系您。如有疑问,请来电咨询(电话:26639112)。(2019年11月10日)
[留言]: 咨询 2019-09-16 17:09:09
尊敬的领导: 您好!请问2019年度中级工程师评定标准是还没有出台还是贵网站没有更新内容。
回复:尊敬的印定文: 您关于“2019年度中级工程师评定标准”的询问,我局高度重视,已安排人事培训科工作人员与您电话联系,沟通交流了相关情况,如仍有疑问,请电话咨询028—26633450。顺祝您生活愉快!(2019年9月23日)
[询问]: 2007年买卖的资阳机车厂的职工住房,为什么不能 2019-08-30 10:08:19
你好,我原是资阳内燃机车厂职工,现在广电上班。当时在资阳机车厂时,我名下有两套房改房,座落在晨风路6号黄泥坪9栋,是互为隔壁的202和203,建筑面积分别为34平和24平,购买和居住均已超过五年。2007年11月,我将这两套住房同时协议卖给同一个人,并于当天同时到房管局办理过户,结果是202号房过了户,203号房被拒绝过户。需要说明的是,买方加上已经过户的那套,其家庭有两套房改房。为了弄清当时房管局是以什么样的依据拒绝给203号房过户,我在一个多月的时间里,来回到房管局交易中心国土局房改办调查,最多的说法是,202房为首次过户,当时的政策是允许的,而203房为二次过户,不被允许再次上市交易。但是,到底房管局依据的什么政策规定不给受理,没有统一的口径和具体的文件。而买方为了拿到房子,目前已经向法院起诉我,说我不配合过户。因此,我只好请尊敬的领导帮忙查明,当时究竟市政府制定有什么样的规定,禁止这套房改房二次交易?或者是因为一个家庭不能有三套房改房,是买方的原因造成?建议查询那套已经过了户的房屋档案,找到当时办理的工作人员。万分感谢为盼! 附:买方叫莫华蓉,身份证号为511026196611080022;我的身份证号为511026196905136255,203号房房产证号为(房权证资阳字第2002-006445号),我的电话为13882977899
回复:尊敬的吴铁军: 您关于“2007年买卖的资阳机车厂的职工住房,为什么不能过户”的问题,我局高度重视,赓即责成市房管局进行调查处理。现作如下回复: 经核实,您先后于1998年、2001年经资阳市房改办审批同意以成本价购买资阳内燃机车厂位于资阳市雁江区松涛镇黄泥坪9栋建筑住房两套。面积分别为34.07平方米(房号202,房屋所有权证号:1999-28063)、24.82平方米(房号203,房屋所有权证号:2002-006445)。 2007年11月,您与莫华容签订协议将两套房屋出售,双方于2007年11月20日到资阳市房地产管理局交易中心办理了面积为34.07平方米(房号202,房屋所有权证号:1999-28063)房屋的过户手续,但24.82平方米(房号203,房屋所有权证号:2002-006445)房屋一直未过户。您认为该套房屋不属成本价购房,其购买取得时已交易一次,出售给莫华容属二次上市,原与莫华容签订买卖合同违反房改房不能二次交易相关政策规定,不能办理转移登记。 经查阅相关档案资料,您购买的资阳内燃机车厂出售的两套房屋都属成本价房屋。按照<资阳市人民政府《关于放开搞活住房二级市场的通知》(资府发{2003}108号)>文件第二条规定,均可允享受一次没有土地使用权证直接上市交易。 因此,2007年按照上述政策规定该套房屋可以过户。 对于房产过户的问题,2016年8月29日,我市已实施不动产统一登记,市不动产登记局要求“有房屋所有权证无分户土地证的房改房、经济适用房、集资房已发生转移或将要发生转移的,需办理原权利人房地一体的不动产登记领取不动产权证书后,才能办理不动产转移登记”。因此您的房屋按照当前政策规定不能办理房屋交易。目前该房屋所在片区正在进行棚户区改造,待改造完成办理分户不动产证时,可以合并解决房产过户问题。(2019年9月25日)
[询问]: 农村土坯房倒塌 2019-07-29 10:07:51
你好,我是资阳市雁江区石岭镇红雀村的村民,因一家人长年在外打工,家中无人看管,近期暴雨甚多,听邻居说老家的土坯房已有部分倒塌,因为未查询到雁江区石岭镇住建中心的电话号码,你们官网的电话也一直没人接听,所以到此留言,请问这种情况应该怎么处理呢?
回复:尊敬的李沄: 您关于“农村土坯房倒塌”问题的留言,我局庚即安排村镇科将相关情况转雁江区住建局办理,雁江区住建局于7月30日将农村危房改造政策及相关除险措施向您作了一一解释宣传。感谢您的留言,顺祝工作顺利、生活愉快。(2019年7月31日)
[投诉]: 求助!求救!喜悦福苑房屋开裂漏水严重!生命 2019-07-26 11:07:04
我是喜悦福苑住户,2016年购买该小区房产,购买后一直各种漏水,墙体、天花板、窗框漏水不止,后经过十余次维修处理,自行加盖雨棚得到缓解,漏水依然存在,现在天花板和窗框依然在漏,严重影响生活。 漏水可以克服,但是要命的就不敢也不能克服,该房屋属于砖混结构,楼板、墙体、门框梁开裂严重,向建设局投诉过,建设局协助找开发商维修,此前开发商维修方式就是重新补灰,没有解决根本性问题,现在开裂问题越发严重,尤其是有地震时非常担心房屋发生坍塌,生命安全受到严重威胁,望得到相关领导重视,实地勘察和检测。
回复:尊敬的李必正: 您在我局官网上留言“喜悦福苑房屋开裂、漏水严重”的信访问题收悉,我局高度重视,赓即责成市质安站进行调查处理。现作如下回复: 2019年8月7日,市质安站工作人员组织建设单位负责人及您到现场进行了查勘。经核实,您所反映的情况属实。市质安站已督促建设单位制定整改方案,并与您达成一致处理意见。目前,建设单位正在积极处理中。 此复。2019年9月20日
[投诉]: 喜悦福苑 房屋开裂、漏水严重 生命安全受到严 2019-07-26 11:07:12
我是喜悦福苑住户,2016年购买该小区房产,购买后一直各种漏水,墙体、天花板、窗框漏水不止,后经过十余次维修处理,自行加盖雨棚得到缓解,漏水依然存在,现在天花板和窗框依然在漏,严重影响生活。 漏水可以克服,但是要命的就不敢也不能克服,楼板、墙体、门框梁开裂严重,此前开发商维修方式就是重新补灰,现在越发严重,尤其是有地震时非常担心坍塌,生命安全受到严重威胁,望得到相关领导重视,实地勘察和检测。
回复:尊敬的李必正: 您在我局官网上留言“喜悦福苑房屋开裂、漏水严重”的信访问题收悉,我局高度重视,赓即责成市质安站进行调查处理。现作如下回复: 2019年8月7日,市质安站工作人员组织建设单位负责人及您到现场进行了查勘。经核实,您所反映的情况属实。市质安站已督促建设单位制定整改方案,并与您达成一致处理意见。目前,建设单位正在积极处理中。 此复。2019年9月20日
[询问]: 关于中级工程师评审的相关问题 2019-07-16 08:07:22
尊敬的领导您好!我是一名建筑施工行业管理员,我想向您咨询三个问题: 1、今年的中级工程师评审条例什么时候出来? 2、现在评中级工程师是否英语、计算机成绩取消了? 3、我已于去年通过了二级建造师资格考试并拿到了证书,是否评中级工程师就不需要发表论文了? 谢谢领导在百忙之中查看本人诉求。
回复:尊敬的印定文: 您关于“中级工程师评审相关问题”的留言,我局庚即安排人事培训科向市职改办汇报了相关情况。市职改办已于7月17日上午11点30分就相关问题向您作了一一解答。感谢您的留言,顺祝您工作顺利,生活愉快!(2019年7月19日)
首页上一页1234567...下一页尾页转到共191条记录,当前第1/20

留言须知

(一)您在写信活动中应遵守法律法规以及社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(二)写信时应内容完整、表述清楚,避免语言过激。
(三)请按预留信息格留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,我们在办理时可以更快的与您联系。

留言投诉询问